Direkt zum Inhalt springen

Acceskeys

Kanton Schwyz - Privatpersonen - Militär, Feuer- und Zivilschutz - Feuerschutz - Feuerwehr - WebMap Feuerwehr - EGID / Einsatzpläne

WebMap-FW: Gebäude-Informationen (GWR / EGID)

Hinweise GWR-Daten:

Die GWR-Gebäudedaten sind im WebMap-FW mit einem grünen Punkt gekennzeichnet. Gebäude mit Einsatzunterlagen haben einen schwarzen Ring um den grünen Punkt.  Beim Klicken auf die grünen Punkte erscheinen die Gebäude-Informationen. Im Fenster der Gebäudeinformationen bestehn weitere Links zu den registrierten Bewohnern und, sofern vorhanden, zu den Einsatzunterlagen.

  • GWR = Eidg. Gebäude- und Wohnungsregister des Bundesamtes für Statistik (BFS) 
  • EGID = Eidg. Gebäude-Identifikator

Die GWR-Gebäudedaten werden durch die Gemeinden verwaltet und nachgetragen. Korrekturen sind den zuständigen GWR-Erhebungsstellen zu melden.

GWR-Erhebungsstellen: 

Gemeinde

Name

Vorname

Tel-Nr.

Email

 

 

 

 

 

Oberiberg

Steiner

René

554143103

rene.steiner@oberiberg.ch

Innerthal

Mächler-Ziltener

Yvonne

554461149

GDE.INNERTHAL@BLUEWIN.CH

Schübelbach

Bisig

Rolf

554505626

rolf.bisig@schuebelbach.ch

Sattel

Kryenbühl

Beat

418351201

bauamt@sattel.ch

Muotathal

Suter

Patrik

418302846

patrik.suter@muotathal.ch

Vorderthal

Wichert

Urs

554466004

gemeinde@vorderthal.ch

Lauerz

Schnüriger

Markus

418112622

GEMEINDE@LAUERZ.CH

Schwyz

Ottiger

Hubert

418190761

hubert.ottiger@gemeindeschwyz.ch

Wollerau

Eggenberger

Maya

438881220

m.eggenberger@wollerau.ch

Alpthal

Müller

Franz

554122452

franz.mueller@alpthal.ch

Einsiedeln

Lorber

Jürgen

554184172

juergen.lorber@bezirkeinsiedeln.ch

Tuggen

Bamert

Tamara

554656515

tamara.bamert@tuggen.ch

Galgenen

Zimmermann

Walter

554502461

walter.zimmermann@galgenen.ch

Lachen

Ruoff

Silvia

554512630

silvia.ruoff@lachen.ch

Wangen (SZ)

Meier

Patricia

554508020

patricia.meier@wangensz.ch

Arth

Schnüriger

Astrid

418590233

astrid.schnueriger@arth.ch

Illgau

Rickenbacher

Peter

418301006

peter.rickenbacher@illgau.ch

Ingenbohl

Suter

Bruno

418250502

bruno.suter@brunnen.ch

Riemenstalden

Gisler

Karin

418200323

INFO@RIEMENSTALDEN.CH

Steinen

Bosshart

Daniel

418338106

daniel.bosshart@steinen.ch

Steinerberg

Tobler

Stefan

418321444

stefan.tobler@steinerberg.ch

Rothenthurm

Hutab-Schuler

Rene

418398020

rene.hutab@rothenthurm.ch

Küssnacht (SZ)

Suter

Cécile

418540230

c.suter@kuessnacht.ch

Gersau

Martucci

Marco

418297072

kanzlei@GERSAU.CH

Altendorf

Züger

Adrian

554517734

bauamt@altendorf.ch

Morschach

Suter

Bruno

418250502

bruno.suter@brunnen.ch

Unteriberg

Waldvogel

Anton

554146102

anton.waldvogel@unteriberg.ch

Reichenburg

Scheuber

Urs

554643070

bauverwaltung@reichenburg.ch

Freienbach

Marty

Simona

554169237

bauamt@freienbach.ch

Feusisberg

Berger

Chantal

447873135

bauamt@feusisberg.ch

 

WebMap-FW: Eigentümer der Parzellen

Die Eigentümer-Daten, welche im WebMap-FW enthalten sind, stammen aus verschiedenen Quellen. Fehler in den Eigentümer-Daten sind folgenden Stellen zu melden. 

Gemeinden: Meldestelle bei Fehler in den Eigentümer-Daten: Email:
Küssnacht, Arth, Gersau, Lauerz, Schwyz, Ingenbohl, Morschach, Riemenstalden, Illgau, Steinen, Steinerberg, Sattel, Rothenthurm HSK, Herr Ebnöther
Wollerau, Feusisberg, Altendorf, Lachen, Galgenen, Wangen, Tuggen, Schübelbach, Reichenburg, Vorderthal Geoterra
Muotathal Mutoathal, Patrik Suter
 Alpthal Apthal, Franz Müller
Einsiedeln
Einsiedeln, ...
Freienbach
Freienbach, ...
Innerthal Innerthal, Frau Mächler       

 

WebMap-FW: Registrierte Bewohner (Link Bewohner)

Mit dem Link im WebMap werden die in diesem Gebäude registrierten Personen aufgelistet.

Korrekturen sind der Einwohnerkontrolle der zuständigen Gemeinde zu melden.

  

WebMap-FW: Einsatzunterlagen

Erläuterungen:

BMA-Plan Info-Plan Brandmeldeanlage erstellt durch AMFZ
BMA-Lageplan BMA-Lageplan der Brandmelde-Firma erstellt durch BMA-Firma / AMFZ
SPA-Plan Info-Plan Sprinkleranlage erstellt durch AMFZ
RWA-Plan Info-Plan Rauch- und Wärmeabzugsanlage mit Brandlüfter FW erstellt durch AMFZ
C-Plan Einsatzunterlage Störfallvorsorge (Chemie) erstellt durch AMFZ
R-Plan
Einsatzunterlagen mit radioaktiven Stoffen
erstellt durch AMFZ
Fluchtwegplan
Fluchtwegplan (häufig bei Beherbergung)
erstellt durch AMFZ
BS-Plan Brandschutz-Nachweisplan (für FW relevante Grundrisspläne) stellt durch Architekt / AMFZ
EP-FW Einsatzplan Feuerwehr erstellt durch zuständige FW

Korrekturen sind den Erstellern der Einsatzunterlagen zu melden.