Direkt zum Inhalt springen

Acceskeys

Kanton Schwyz - Behörden - Regierung, Parlament, Gerichte - Parlament - Mitglieder

Mitglieder

Alphabetisches Verzeichnis der Mitglieder des Kantonsrates (Stand Juni 2016)

Amtsdauer 2016-2020

Wohnort

Politische Gemeinde/Bezirk

Jahrgang

Amtsantritt 

Partei

Anderegg Marty Elsbeth

Altendorf

Altendorf

1963

2016

SP

Bachmann Mathias

Merlischachen

Küssnacht

1980 2012 CVP
Baggenstos René Brunnen Ingenbohl 1969 2014 FDP

Bähler Christian

Merlischachen

Küssnacht

1969

2011

FDP

Bamert-Birchler Anton Tuggen Tuggen 1968 2012 CVP

Beeler Bruno

Goldau

Arth

1962

2008

CVP

Betschart Markus

Muotathal

Muotathal

1970
2016
CVP

Bingisser Thomas

Einsiedeln

Einsiedeln

1977

2008

SVP

Birchler Urs

Einsiedeln

Einsiedeln

1954
2000
SVP

Blunschy Dominik

Schwyz

Schwyz

1987
2016
CVP

Bopp Rudolf

Einsiedeln

Einsiedeln

1958
2016
GLP

Brändli Roger

Reichenburg

Reichenburg

1976
2008
CVP

Brun Martin

Sattel

Sattel

1977
2016
SVP

Buchmann Marcel

Innerthal

Innerthal

1950
2004
CVP

Büeler Othmar

Siebnen

Schübelbach

1966
2005
SVP

Bünter Prisca

Küssnacht

Küssnacht

1973
2016
SP

Bürgi Roman

Goldau

Arth

1969
2012
SVP
Bürgler Urs Lachen Lachen 1971 2016 SVP 

Camenzind Leo

Brunnen

Ingenbohl

1967

2012

SP

Chaix Antoine Einsiedeln Einsiedeln 1964 2016 SP
Christen Stefan Küssnacht Küssnacht 1980 2016 FDP

Dettling Peter

Lauerz

Lauerz

1982

2012

FDP

Diethelm Bernhard Vorderthal Vorderthal 1983 2016 SVP

Dobler Peter

Siebnen

Wangen

1956

2012

SVP

Dummermuth Adrian

Goldau

Arth

1958
2007
CVP

Duss Walter

Bäch

Freienbach

1964
2008
SVP
Eschmann Bettina Schübelbach Schübelbach 1966 2016 SP
Fässler Adolf Unteriberg Unteriberg 1966 2016 SVP

Fehr Andrea

Freienbach

Freienbach

1981

2010

CVP

Feusi Markus Wollerau Wollerau 1965 2015 SVP
Feusi-Mächler Erich Tuggen Tuggen 1959 2016 SVP

Fischlin Paul

Oberarth

Arth

1959
2004
SVP

Föhn Adrian

Rickenbach

Schwyz

1976
2008
SVP
Föllmi Marcel Pfäffikon Freienbach 1968 2016 CVP

Fuchs Albin

Euthal

Einsiedeln

1969

2012

CVP

Furrer Paul

Schwyz

Schwyz

1963
2007
SP

Gisler Robert

Riemenstalden

Riemenstalden

1967

2012

FDP

Haas Thomas

Lachen

Lachen

1973
2016
SVP

Hänggi Thomas

Schindellegi

Feusisberg

1969
2012
SVP

Hasler Bruno

Schübelbach

Schübelbach

1984

2014

CVP

Hauenstein Markus

Wollerau

Wollerau

1958

2012

CVP

Heini Urs Rickenbach Schwyz 1961 2016 SP

Helbling Max

Steinerberg

Steinerberg

1968
2004
SVP

Hüppin Daniel

Wangen

Wangen

1971
2008
SP
Husi Ivo Schwyz Schwyz 1976 2016 FDP

Huwiler Herbert

Freienbach

Freienbach

1971
2008
SVP

Isler Pia

Schindellegi

Feusisberg

1961

2012

CVP

Kälin Doris

Einsiedeln

Einsiedeln

1960
2006
FDP
Keller Alex Küssnacht Küssnacht 1951 2015 SP
Kessler Matthias Schwyz Ingenbohl 1983 2016 CVP

Kündig Christian

Rickenbach

Schwyz

1964
2012
CVP
Lacher Alexander Pfäffikon Freienbach 1976 2015 SVP

Landolt Josef

Einsiedeln

Einsiedeln

1967

2009

FDP

Landtwing Werner

Brunnen

Ingenbohl

1951
2012
SVP
Lüönd Marco Steinen Steinen 1969 2016 SVP

Mächler Armin

Galgenen

Galgenen

1958
2004
SVP

Markic Luka

Pfäffikon

Freienbach

1991

2014

SP

Marty Andreas

Einsiedeln

Arth

1965
2000
SP
Marty Sepp Unteriberg Unteriberg 1989 2016 FDP

May-Betschart Irène

Brunnen

Ingenbohl

1967
2012
CVP
Meyer Peter Galgenen Galgenen 1958 2016 CVP

Meyerhans Andreas

Wollerau

Wollerau

1968
2004
CVP

Ming Markus

Steinen

Steinen

1964

2012

GLP

Müller Marlene

Wollerau

Wollerau

1963

2012

FDP

Nigg Robert

Gersau

Gersau

1963
2008
FDP

Nötzli Bruno

Pfäffikon

Freienbach

1959
2008
SVP

Ochsner Sibylle

Galgenen

Galgenen

1962
2008
FDP

Prelicz Jonathan

Arth

Arth

1990
2016
SP

Räber Christoph

Hurden

Freienbach

1967
2008
FDP

Rast Hanspeter

Reichenburg

Reichenburg

1960
2008
SVP
Reichmuth Alois Oberiberg Oberiberg 1963 2016 FDP

Risi Franz-Xaver

Lachen

Lachen
1959
2016
CVP

Schättin Heinz

Wangen

Wangen

1960
2016
FDP

Schelbert Wendelin

Ried-Muotathal

Muotathal

1968
2016
SVP

Schnüriger Paul

Rothenthurm

Rothenthurm

1961

2012

CVP

Schuler Christian

Küssnacht

Küssnacht

1981
2012
CVP
Schuler Hubert Rothenthurm Rothenthurm 1964 2016 SVP

Schuler-Steiner Xaver

Seewen

Schwyz

1980
2004
SVP

Schwiter Karin

Lachen

Lachen

1977
2004
SP

Sigrist Bruno

Schindellegi

Feusisberg

1959
2007
FDP
Solèr Arno Altendorf Altendorf 1974 2016 FDP
Spirig Michael Buttikon Schübelbach 1963 2016 GLP

Stäuble Simon

Einsiedeln

Einsiedeln

1967

2011

CVP

Steinegger Peter

Schwyz

Schwyz

1958
2008
CVP

Steiner-Reichmuth Bruno

Sisikon

Morschach

1961
2016
CVP

Steiner Hubert

Alpthal

Alpthal

1963
2016
SVP
Suter Erich Ingenbohl-Brunnen Ingenbohl 1978 2016 SVP

Theiler Heinz

Goldau

Arth

1970
2012
FDP
Tomaschett Guy Freienbach Freienbach 1963 2016 SP
Ulrich Matthias Küssnacht Küssnacht 1989 2015 SVP

Vogler Markus

Illgau

Illgau

1965
2012
CVP

Wasescha-Lussi Bernadette

Merlischachen

Küssnacht

1956

20141)

SVP

Weber Christoph

Schwyz

Schwyz

1972
2008
FDP

Weber Erika

Einsiedeln

Einsiedeln

1958

2012

SP

Wernli-Crameri Carla

Altendorf

Altendorf

1970
2016
CVP

Zehnder Dominik

Bäch

Freienbach

1963

2012

FDP

Ziegler Raphael

Schübelbach

Schübelbach

1979
2008
SVP

Züger Roger

Schübelbach

Schübelbach

1976

2016

FDP

Züger Stefan Lachen Lachen 1967 2016 FDP

Züger Walter

Altendorf

Altendorf

1951
2008
SVP

1)Gehörte bereits 2008 bis 2012 dem Kantonsrat an