Direkt zum Inhalt springen

Regierungsrat

Foto von Regierungsrat Kaspar MichelKaspar Michel
Rickenbach
Geboren am 16. Juli 1970

Ausbildung und frühere
berufliche Tätigkeit
Matura
Studium der Schweizer Geschichte und der Staatswissenschaften (lic. phil. I)
Staatsarchivar des Kantons Schwyz
Parteizugehörigkeit Freisinnig-Demokratische Partei (FDP)
Politische Tätigkeit 2000–2004 Parteisekretär der FDP Kanton Schwyz
2000–2004 Sekretär der FDP-Kantonsratsfraktion Kanton Schwyz
Regierungstätigkeit Seit 1. Oktober 2010 Mitglied der Kantonsregierung
1. Juli 2016–30. Juni 2018 Landesstatthalter
Vorsteher des Finanzdepartements