Direkt zum Inhalt springen

Abteilungen und Mitarbeitende

Vorsteher

Peter Inhelder
MAS FHNW in Umwelt

041 819 20 03

Administration  

Daniel Christen
lic. iur.

Stv. Vorsteher

Abteilungsleiter
041 819 20 45

Heidy Frei
Sekretariat, GOVIS


041 819 20 35

Nadine Tanner
Sekretariat, GOVIS


041 819 20 35

Martin Flury
MSc UZH in Geographie
GIS, Grundwasserschutz

041 819 20 78

Diana Grab
Auszubildende / KV


041 819 20 43

 
Umweltschutz

Peter Kirchhoff
Chemiker HTL

Abteilungsleiter
Luftreinhaltung (Emissionen), Korrosionsschutz, Störfallkoordination
041 819 16 32

Stefan Rüegg
Natur- und Umweltfachmann (BP)


Abfallanlagen, Abfallbewirtschaftung, Bodenschutz
041 819 20 37

Ivo Egger
BSc ZFH in Umweltingenieurwesen
 

Lärmschutz, Koordination UVP & Baugesuche, NIS, Schall, Laser
041 819 20 83

Christian Kiebele
Chemiker HTL

Luftreinhaltung (Immissionen), Radon, Baugesuchskoordination
041 819 20 30

Guido Streiff
MAS FHNW in Umwelt

Sonderabfälle, Stoffe, Radon, nichtionisierende Strahlung
041 819 20 38

 

Grundwasser und Altlasten
Anna Doberer
Dipl. Umwelt-Natw. ETH, MAS ETH MTEC

Abteilungsleiterin
Hydrogeologie,Wasserversorgung
041 819 20 40
Christoph Kraft



Tankanlagen, Grundwasser, Erdwärme
041 819 20 33
 
Andri Moll
MSc UZH in Geographie


Grundwasser, Schutzzonen, Erdwärme
041 819 20 41
 

Ivo Lehmann
Umweltingenieur FH NDS

Altlasten, Deponien
041 819 20 34

Andrea Ego
MSc UNIBE in Earth Sciences

Altlasten
041 819 20 44


 


 

Gewässerschutz

Philip Baruffa
BSc ZFH in Umweltingenieurwesen

Abteilungsleiter
Revitalisierung Seen, Neobiota
041 819 20 42

Sandro Betschart
BSc ZFH in Umweltingenieurwesen


Seen, Fliessgewässer, Gewässerkontrollen
041 819 20 84

Beni Tettamanti
BSc ZFH in Umweltingenieurwesen


Entwässerung, GEP
041 819 20 31

Florian Kalt
Natur- und Umwelfachmann HF

Entwässerung, GEP, KLARA, Industrie- und Gewerbeabwassser
041 819 20 32

Melanie Spagnolo
BSc ZFH in Umweltingenieurwesen

ARA, Industrie- und Gewerbeabwassser
041 819 20 39