Direkt zum Inhalt springen

Mitglieder

Alphabetisches Verzeichnis der Mitglieder des Kantonsrates (Stand August 2017)

Amtsdauer 2016 – 2020 Wohnort Politische Gemeinde/Bezirk Jahrgang Amtsantritt Partei
Anderegg Marty Elsbeth Altendorf Altendorf 1963 2016 SP
Bachmann Mathias Merlischachen Küssnacht 1980 2012 CVP
Baggenstos René Brunnen Ingenbohl 1969 2014 FDP
Bähler Christian Merlischachen Küssnacht 1969 2011 FDP
Bamert-Birchler Anton Tuggen Tuggen 1968 2012 CVP
Beeler Bruno Goldau Arth 1962 2008 CVP
Betschart Markus Muotathal Muotathal 1970 2016 CVP
Bingisser Thomas Einsiedeln Einsiedeln 1977 2008 SVP
Birchler Urs Einsiedeln Einsiedeln 1954 2000 SVP
Blunschy Dominik Schwyz Schwyz 1987 2016 CVP
Bopp Rudolf Einsiedeln Einsiedeln 1958 2016 GLP
Brändli Roger Reichenburg Reichenburg 1976 2008 CVP
Brun Martin Sattel Sattel 1977 2016 SVP
Buchmann Marcel Innerthal Innerthal 1950 2004 CVP
Büeler Othmar Siebnen Schübelbach 1966 2005 SVP
Bünter Prisca Küssnacht Küssnacht 1973 2016 SP
Bürgi Roman Goldau Arth 1969 2012 SVP
Bürgler Urs Lachen Lachen 1971 2016 SVP 
Camenzind Franz-Xaver Einsiedeln Einsiedeln   2017 SP
Camenzind Leo Brunnen Ingenbohl 1967 2012 SP
Chaix Antoine Einsiedeln Einsiedeln 1964 2016 SP
Christen Stefan Küssnacht Küssnacht 1980 2016 FDP
Dettling Peter Lauerz Lauerz 1982 2012 FDP
Diethelm Bernhard Vorderthal Vorderthal 1983 2016 SVP
Dobler Peter Siebnen Wangen 1956 2012 SVP
Dummermuth Adrian Goldau Arth 1958 2007 CVP
Duss Walter Bäch Freienbach 1964 2008 SVP
Eschmann Bettina Schübelbach Schübelbach 1966 2016 SP
Fässler Adolf Unteriberg Unteriberg 1966 2016 SVP
Fehr Andrea Freienbach Freienbach 1981 2010 CVP
Feusi Markus Wollerau Wollerau 1965 2015 SVP
Feusi-Mächler Erich Tuggen Tuggen 1959 2016 SVP
Fischlin Paul Oberarth Arth 1959 2004 SVP
Föhn Adrian Rickenbach Schwyz 1976 2008 SVP
Föllmi Marcel Pfäffikon Freienbach 1968 2016 CVP
Fuchs Albin Euthal Einsiedeln 1969 2012 CVP
Furrer Paul Schwyz Schwyz 1963 2007 SP
Gisler Robert Riemenstalden Riemenstalden 1967 2012 FDP
Haas Thomas Lachen Lachen 1973 2016 SVP
Hänggi Thomas Schindellegi Feusisberg 1969 2012 SVP
Hasler Bruno Schübelbach Schübelbach 1984 2014 CVP
Hauenstein Markus Einsiedeln Wollerau 1958 2012 CVP
Heini Urs Rickenbach Schwyz 1961 2016 SP
Helbling Max Steinerberg Steinerberg 1968 2004 SVP
Husi Ivo Schwyz Schwyz 1976 2016 FDP
Huwiler Herbert Freienbach Freienbach 1971 2008 SVP
Isler Pia Schindellegi Feusisberg 1961 2012 CVP
Kälin Doris Einsiedeln Einsiedeln 1960 2006 FDP
Keller Alex Küssnacht Küssnacht 1951 2015 SP
Kern Markus Schwyz Schwyz 1977 2017 FDP
Kessler Matthias Schwyz Ingenbohl 1983 2016 CVP
Lacher Alexander Pfäffikon Freienbach 1976 2015 SVP
Landolt Josef Einsiedeln Einsiedeln 1967 2009 FDP
Landtwing Werner Brunnen Ingenbohl 1951 2012 SVP
Lüönd Marco Steinen Steinen 1969 2016 SVP
Mächler Armin Galgenen Galgenen 1958 2004 SVP
Markic Luka Pfäffikon Freienbach 1991 2014 SP
Marty Andreas Einsiedeln Arth 1965 2000 SP
Marty Sepp Unteriberg Unteriberg 1989 2016 FDP
May-Betschart Irène Brunnen Ingenbohl 1967 2012 CVP
Meyer Peter Galgenen Galgenen 1958 2016 CVP
Meyerhans Andreas Wollerau Wollerau 1968 2004 CVP
Ming Markus Steinen Steinen 1964 2012 GLP
Müller Marlene Wollerau Wollerau 1963 2012 FDP
Nigg Robert Gersau Gersau 1963 2008 FDP
Nötzli Bruno Pfäffikon Freienbach 1959 2008 SVP
Ochsner Sibylle Galgenen Galgenen 1962 2008 FDP
Patierno Sandro Schwyz Schwyz 1969 2017 CVP
Prelicz Jonathan Arth Arth 1990 2016 SP
Räber Christoph Hurden Freienbach 1967 2008 FDP
Rast Hanspeter Reichenburg Reichenburg 1960 2008 SVP
Reichmuth Alois Oberiberg Oberiberg 1963 2016 FDP
Risi Franz-Xaver Lachen Lachen 1959 2016 CVP
Schättin Heinz Wangen Wangen 1960 2016 FDP
Schelbert Wendelin Ried-Muotathal Muotathal 1968 2016 SVP
Schnellmann Patrick Siebnen Wangen   2017 SP
Schnüriger Paul Rothenthurm Rothenthurm 1961 2012 CVP
Schuler Christian Küssnacht Küssnacht 1981 2012 CVP
Schuler Hubert Rothenthurm Rothenthurm 1964 2016 SVP
Schuler-Steiner Xaver Seewen Schwyz 1980 2004 SVP
Schwiter Karin Lachen Lachen 1977 2004 SP
Sigrist Bruno Schindellegi Feusisberg 1959 2007 FDP
Solèr Arno Altendorf Altendorf 1974 2016 FDP
Spirig Michael Buttikon Schübelbach 1963 2016 GLP
Stäuble Simon Einsiedeln Einsiedeln 1967 2011 CVP
Steinegger Peter Schwyz Schwyz 1958 2008 CVP
Steiner-Reichmuth Bruno Sisikon Morschach 1961 2016 CVP
Steiner Hubert Alpthal Alpthal 1963 2016 SVP
Suter Erich Ingenbohl-Brunnen Ingenbohl 1978 2016 SVP
Theiler Heinz Goldau Arth 1970 2012 FDP
Tomaschett Guy Freienbach Freienbach 1963 2016 SP
Ulrich Matthias Küssnacht Küssnacht 1989 2015 SVP
Vogler Markus Illgau Illgau 1965 2012 CVP
Wasescha-Lussi Bernadette Merlischachen Küssnacht 1956 20141) SVP
Wernli-Crameri Carla Altendorf Altendorf 1970 2016 CVP
Zehnder Dominik Bäch Freienbach 1963 2012 FDP
Ziegler Raphael Schübelbach Schübelbach 1979 2008 SVP
Züger Roger Schübelbach Schübelbach 1976 2016 FDP
Züger Stefan Lachen Lachen 1967 2016 FDP
Züger Walter Altendorf Altendorf 1951 2008 SVP

1)Gehörte bereits 2008 bis 2012 dem Kantonsrat an